Home  /  Aktuelles   /  „Gemeinsam gegen die Herkulesstaude“

„Gemeinsam gegen die Herkulesstaude“

Fortsetzung der Aktionstage 2019

Nach dem ersten erfolgreichen Aktionstag Anfang April werden die Gemeinschaftsaktionen zur Bekämpfung der Herkulesstaude am 27. April und 11. Mai 2019 jeweils ab 10.00 Uhr in Eitorf, Hennef und Windeck fortgeführt.

Dabei weisen die Umweltbeauftragten der Kommunen den verschiedenen Vereinen und Freiwilligengruppen erneut Flächen zu. Die dort wachsenden jungen Stauden werden mit Spaten und anderem geeigneten Werkzeug unterirdisch abgestochen. Dadurch stirbt die Staude ab.

Neben geeignetem Werkzeug ist – selbst bei bedecktem Himmel – auch eine die gesamte Haut bedeckende Kleidung unbedingt erforderlich, da der Saft der Pflanzen in Verbindung mit Sonnenlicht zu schweren Hautschäden führen kann.

Seit Beginn des Frühlings setzt das Umweltamt des Rhein-Sieg-Kreises gemeinsam mit den Kommunen Eitorf, Hennef und Windeck erstmals auf spezielle Aktionstage zur Bekämpfung der Herkulesstaude entlang der Sieg. So sollen weitere Ehrenamtliche für das Projekt gewonnen und die Stauden möglichst effizient eingedämmt werden. Dabei arbeiten eine Fachfirma und ehrenamtlich Tätige Hand in Hand. Während sich das Unternehmen um die naturschutzrechtlich besonders bedeutsamen Flächen in den Siegauen kümmert, ergänzen die Freiwilligen diese Arbeiten auf den restlichen Flächen. An Wegen in stark besuchten Naherholungsgebieten sorgen die Kommunen und die Bezirksregierung dafür, dass sich die Besucherinnen und Besucher nicht an den großen Blättern der Pflanze verletzen.

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Kommunen

» Gemeinde Eitorf: Josef Freiburg (Tel.: 02243-89156) E-Mail: josef-matthias.freiburg@eitorf.de

» Stadt Hennef: Johannes Oppermann (Tel.: 02242-888314) E-Mail: j.oppermann@hennef.de

» Stadt Lohmar: Dr. Manuela Giannetti (Tel.: 02206-2143) E-Mail: manuela.giannetti@t-online.de

» Stadt Sankt Augustin: Birgit Dannefelser (Tel.: 02241-243426) E-Mail: birgit.dannefelser@sankt-augustin.de

» Stadt Siegburg: Thomas Schmitz (Tel.: 02241-102350) E-Mail: thomas.schmitz@siegburg.de

» Stadt Troisdorf: Dr. Hans-Bernd Bendl (Tel.: 02241-900710) E-Mail: bendlh@troisdorf.de

» Gemeinde Windeck: Mark Fröhling (Tel.: 02292-601160) E-Mail: mark.froehling@gemeinde-windeck.de